2019

Januar

07-11. Januar Ferienfreizeit in Biedenkopf,  Projekt: „Natur und Geschichte Pur“.

12.Januar   Seminar für Ehrenamtliche: „Bildung von Anfang an“ Stärkung der Basiskompetenzen des Kindes“

17.Januar   Teilnahme am Jahresempfang der Stadt Lich, Vortrag „ Wie feiert man Silvester und Weihnachten in Russland“ .

  1. Januar   – Pädagogische Fachtagung, Familienprojekt "Komm mit ins Mittelalter".
  2. Januar – Familienprojekt "Komm mit ins Mittelalter"

27.Januar  – 6 Theatervorstellungen verschiedener Altersgruppen  „Tag des Theaters“ 

Februar

  1. Februar - Durchführung des Projektes „Neues Land – Märchenland „ 
  2. Februar - Durchführung des Familienprojekts "Komm mit ins Mittelalter.
  3. Februar – Durchführung des Projekts „Neues Land – Märchenland“

März

09.März – Kinderveranstaltungen zum Tag der Mütter,

  9:00 – 10:30 Stufe 3a,3b,3c Musiksaal

10:45 – 12:10  Stufe 2a,2b

12:30 – 14:00  Stufe 2c,2d

 

 9:00 – 10:30 Stufe 1a,1b,1c Aula

10:45 – 12:10  Stufe 4a,4b

12:30 – 14:00 Stufe 5,6,7,9,10

 

10.März – Kinderveranstaltungen zum Tag der Mütter,

09:00 – 10:00 Spielgruppe 1a Musiksaal

10:15 – 11:15 Spielgruppe 1b

11:30 – 12:30 Spielgruppe 2c,2d

 

09:00 – 10:00 Spielgruppe 2a,2b Aula

10:15 – 11:30 Spielgruppe 3a,3b

12:00 – 13:15 Spielgruppe 3c,3d

14:00  -15:30 Spielgruppe 4a,4b

  1. März – Kinderveranstaltungen zum Tag der Mütter, Spielgruppe 0
  2. März – Seminar „Geschichte der Frauenrechte: Deutsche Geschichte Frauenbewegung„
  3. März -Durchführung das Familienprojekts "Komm mit ins Mittelalter“
  4. März – Projektdurchführung „ICH BIN DABEI“

April:

  1. April Projektdurchführung  des 2. Kinder und Jugendfestivals „ Das ist meine Welt“
  2. April –Elternabend „Sprachentwicklung und Sprachförderung bei Kindern“

13-18 . April  –  Teilnahme Kompakt Kurs „Juleica“ Grundausbildung für Mitarbeiter/in

  1. April - Durchführung des Familienprojekts "Komm mit ins Mittelalter!"

15-19. April –  Durchführung des Projekts „Historisch- politisches Berlin für Jugendliche“

15-19. April – täglich zwischen 9:00 und 18:00 Uhr, Durchführung des Projekts  „Kreative Ferienwoche in Gießen“

Mai

  1. Mai Durchführung des Familienprojekt "Komm mit ins Mittelalter!" Ausflug zu den Freien Felsen Ritterspielen,

08.Mai  - Niederlegung von Blumen an die Grabstätten von russischen Soldaten und Kriegsgefangenen.  Friedhof Rodtberg - "Neuer Friedhof",

  1. Mai- Projekt: ,,Marburger Geschichte auf dem Grimm-Dich-Pfad“
  2. Mai – 6 Theatervorstellungen am „Tag des Theaters“ 

31 . Mai -  Künstlerische Begleitung bei der „Eröffnung der 28.  Hungener Europawoche“, Gastland RUSSLAND,

Juni

01.Juni  -  Theaterworkshops für Kindertheatergruppen mit dem Autor von verschiedenen Zeichentrickfilmen, Hr. Schewchuck.

09.Juni -   25. Festival der Volkstänze „ Toplum“  

 

09.Juni  -  festliche Neueröffnung des Vereinsheims und der Geschäftsstelle. Ludwig Rinn Straße,    10-16, Gebäude B, 35452, Heuchelheim

15.Juni   – Jahresausklang und die Vorstellungen der Tanz- und Musikgruppen  „Junge Talente“, 

11:00 - 12:30 – Vorschulkinder 

14:00 - 15:45 – Schulkinder

16.Juni  –   Workshop  „Russische  Zaren  und Adlige“  Geschichte in Wiesbaden

  1. Juni- Blitz Turnier im Schach.

23.Juni  –  Abschlussfeier im Kindergarten,  

24.Juni  - Abschlussfeier des muttersprachlichen Unterrichts,  Arabisch, Persisch, Russisch, Tigrinja, Kurdisch, Ukrainisch, Neugriechisch.  

August

05 – 09. August – Erlebnispädagogisches Projekt  „Natur pur!“ – Förderung der Kompetenzen im Bereich Umgang mit der Natur und „Outdoor- Tourismus“ im Rahmen der Mediensuchtprävention.“  

  1. August   – Pädagogische Fachtagung, Familienprojekt "Komm mit ins Mittelalter".
  2. August – Teilnahme am „Gießener Tag der Kulturen 2019“ mit Infostand, Bühnenauftritt, Tanz- und Gesangsauftritten, Malwettbewerb der Kindergruppen.
  3. August - Durchführung des Familienprojekts "Komm mit ins Mittelalter!" 
  4. August – Schuljahresanfang, die Veranstaltung „Glückliche Kindheit“,
  5. August – die Feierlichkeit „Erste Schritte“ für  Kinder

September

 06,07,08 .September  Die politische Bildungsreise nach Berlin in den Bundestag..

07 .September   Projektdurchführung  „ICH BIN DABEI“,

 

  1. September - Durchführung des Familienprojekts "Komm mit ins Mittelalter!"  im Kloster Schiffenberg
  2. September  Projektdurchführung  „ICH BIN DABEI“
  3. September- 5. Oktober – Durchführung des Projekts „ Kultur grenzenlos erleben: Jugenddialog in St. Petersburg „

Oktober

  1. Oktober Maßnahme zur Anerkennung und Würdigung des ehrenamtlichen Engagements „Tag der Lehrer“.

07-11. Oktober   – Durchführung des Projekts „Ferienfreizeit in Strahlsund: „Mehr Meer“

  1. Oktober - Projektdurchführung „ICH BIN DABEI“  Thema: Häusliche Gewalt und Opferschutz.
  2. Oktober -„Erntefest „ im Kindergartengruppen
  3. Oktober - Durchführung des Familienprojekts "Komm mit ins Mittelalter!“

 

  1. Oktober - Tagesausflug mit dem Thema „Kommunikationsgeschichte der Welt“. 

 

November

  1. November – „Gießen tanzt“ in der Kongresshalle Gießen

11 .November –  Feierliche Eröffnung  des Leseclubs „Buchstabenfresser“ 

  1. November -Projektdurchführung „ICH BIN DABEI“  Politisches System in der BRD,
  2. November  -  Durchführung des Familienprojekts "Komm mit ins Mittelalter!" 

Dezember

  1. Dezember - Durchführung des Familienprojekts "Komm mit ins Mittelalter!"

14.Dezember – Weihnachtsfeier für Schulkinder – Bürgerhaus Wieseck,

                         – 12:00 - Weihnachtsfeier für Schulkinder, St.1a, 1b, 1c;

                         – 14:00 - Weihnachtsfeier für Schulkinder, St.2a, 2b, 2c; St.3a, 3b;

                         – 16:00 - Weihnachtsfeier für Gäste;

                         – 18:00 - Weihnachtsfeier für Schulkinder, St.4a, 4b; St.5, 6; St.7; 8, 10,11.

  1. Dezember –Weihnachtsfeier für Kindergartenkinder - Bürgerhaus Wieseck,

                          – 10:00 - Spielgruppen 2a, 2b, 2c;

                          – 11:30 - Spielgruppen 3a, 3b, 3c, 3d;

                          – 13:30 - Spielgruppen 4a, 4b, 4c,4d.

  1. Dezember –Weihnachtsfeier für Kindergartenkinder Spielgruppe 1
  2. Dezember –Weihnachtsfeier für Kindergartenkinder Spielgruppe 0,